Быкова О.В
Тема: «Коза и козлятки»
Цель:
Учить отвечать на вопросы, используя предложения из трёх – четырёх слов.
Учить детей по словесному указанию педагога находить предметы по цвету
(красный, синий, зелёный, жёлтый), а также называть эти цвета.
Продолжать формировать понятия «маленький и большой», «один и много»,
активизировать эти понятия в речи.
Развивать у детей мелкую моторику рук.
Воспитывать доброжелательность, желание помочь животным.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Перед ними на столе стоит домик, красивая полянка.
Ребята, посмотрите, какой красивый домик на полянке стоит!
А вы хотите узнать, кто в домике живёт? Давайте посмотрим?
Никого нет дома! Ой, ребята слышите, кто-то к домику идёт?
Появляется коза с козлятами. Так кто же в этом домике живёт?
Ответы детей. Коза с козлятами. Козочка. А ещё кто? Маленький козлик. .
Правильно, ребята, коза и козлик.
Воспитатель помещает козлика на поляну у домика.
(Дети садятся на стульчики).
Воспитатель показывает козу детям. Ребятки, посмотрите на козочку!
Какая мама - коза? Большая или маленькая? Большая. А козлятки?
Маленькие.
Воспитатель читает стихотворение.
У козы растут детишки
Беленькие шалунишки.
Пьют козлятки молоко,
И не ходят далеко.
Не окрепли ножки,
Не пробились рожки.
Воспитатель:
Дети, а сколько пришло к нам в гости козлят?
Много.А мама – коза? Одна.
Воспитатель обобщает:Да, мама – коза - одна, а козлят - много.
Ребята! Посмотрите, что у козочки на голове?(Показ воспитателя рукой на
рога козы)
Рога. Какие рога у козочки? Острые, длинные, чёрные… А зачем козе
острые рога?Бодаться, защищать себя и козлят от волка.Вы знаете сказку о
козе и волке.
Давайте, ребятки, расскажем и ручками – пальчиками покажем сказку:
Рано утром оставила коза козлят дома
и пошла в лес
В лесу росли маленькие деревья
и большие деревья
Пришла коза на поляну, а там рос большой
красивый цветок
Светило яркое солнышко
Прилетела бабочка и села на цветок
Коза набрала цветов и ягод и поспешила домой. Ведь в лесу жил серый волк
Он мог придти и съесть козлят, пока козы не было дома. Не помог бы и
крепкий замок на двери
Коза пришла домой, постучала в дверь
и запела песенку:
Козлятушки, ребятушки!Отопритеся, отворитеся!
Ваша мама пришла -Молока принесла.
Весёлые козлятки встречали её у дверей.
Мама, что ты нам принесла?Ребятки, а что принесла коза своим деткам?
Молока, ягод, цветов. А какое молоко у козочки?
Белое, вкусное, полезное. Ребятки, козочка хочет с вами поиграть!
А вы хотите с ней поиграть?
Дети выходят на коврик, чтобы поиграть с козочкой.
Игра:
Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу
Искать себе полянку, полянку, красивую полянку!
Давай, коза, попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем!
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем!
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем!
И ножками потопаем, потопаем, потопаем!
Головкой покачаем, качаем, качаем!
И снова начинаем, и снова начинаем!
И сказку продолжаем.
Ребята нам уже пора прощаться с козой и козлятами. Давайте на прощание
сделаем забор для домика козы и козлят, чтобы защитить их от волка?
Дети подходят к столу, где лежат разноцветные детали для постройки забора
и начинают его собирать (Воспитатель помогает детям в изготовлении
постройки)
Ребята! Посмотрите, какой у нас заборчик получился!
Разноцветный, красивый, крепкий!
Коза благодарит детей:
Спасибо, ребятки! Теперь волк ни за что не проберётся к нам.
Такой крепкий вы забор сделали!
Воспитатель: Давайте скажем козе «До свидания!» Коза пойдёт в гости к
другим ребяткам
раннего возраста.
Тема: «Игрушки»
Цели:
1. Обогащение словаря детей по данной лексической теме.
2. Продолжение обучения детей рассказыванию стихотворений.
3. Формирование связной речи.
4. Развитие представлений об окружающем мире.
5. Формирование интонационной стороны речи.
6. Формирование сенсорной моторики.
7. Закрепление техники печати указательным пальцем.
Задачи:
1. Обогащать словарь детей по теме «Игрушки»
2. Продолжать учить детей рассказывать стихотворения вместе с педагогом;
и без помощи педагога.
3. Учить детей составлять описательные рассказы по игрушкам.
4. Познакомить детей с предметами окружающей действительности.
5. Формировать интонационную сторону речи.
6. Продолжать учить детей составлять целое из частей, закреплять знания о
цвете.
7. Продолжать учить детей методу нетрадиционного рисования (техники
печати указательным пальцем).
Оборудование:
Игрушки: лошадь, слон, заяц, божья коровка, кукла, мяч, грузовик, бычок.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети сидят на стульях.
2. Знакомство с темой.
Воспитатель сообщает детям, о том, что они сегодня пришли в магазин
«Игрушки».
Воспитатель рассказывает стихотворение Н. Ворониной:
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине:
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Матрешки, медвежата и
Все на полочках сидят,
С нами поиграть хотят.
Сюрпризный момент (стук в дверь).
Воспитатель вносит игрушку (божью коровку). Она здоровается и просит
разрешения остаться с ними в магазине, чтобы посмотреть какие игрушки
там есть. Божья коровка остается.
3. Описание игрушек и рассказывание стихотворений.
Воспитатель обращается к детям: «Давайте с вами посмотрим, какие
игрушки стоят на полке в магазине?».
Ответы детей: (заяц, мячик, кукла, грузовик, цветок, лошадь, слон).
Воспитатель берет в руки лошадь и предлагает детям рассказать про нее:
1. Какого она цвета? (коричневая).
2. Какой у нее хвост? (длинный).
3. А что это на голове? (воспитатель показывает на гриву).
Дети отвечают: «Грива».
«Молодцы»,- воспитатель хвалит детей и предлагает рассказать
стихотворение А. Барто «Лошадка»:
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Затем воспитатель берет игрушку мишка и предлагает одному ребенку
рассказать про него.
Предположительные ответы ребенка (большой, любит мед), затем
рассказывают дети стихотворение А. Барто «Мишка»:
Воспитатель и божья коровка хвалят детей. Затем воспитатель предлагает
одному ребенку взять зайку и рассказать про него стихотворение А. Барто
«Зайка»:
Зайку бросила хозяйка
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Божья коровка хвалит ребенка.
Воспитатель обращается к детям: «Вы нам рассказали стихотворения: про
лошадку, зайку. Скажите, какие это игрушки?» Ответы детей: «Мягкие» .
4. Физминутка.
Божья коровка предлагает детям немножко поиграть. Проводится
физминутка.
Божья коровка
Черная головка (дети бегают врассыпную)
Улети на небо
Принеси нам хлеба (поднимают руки вверх)
Черного и белого, (показывают сначала одну ладошку, затем другую
ладошку)
Только не горелого.
5. Сравнение двух игрушек.
Воспитатель предлагает взять одной девочке куклу, а другой мячик.
Воспитатель задает вопрос: «Как вы думаете, о каком стихотворении сейчас
пойдет речь?»
Ответ детей: «О Тане и мячике».
Рассказывание стихотворения А. Барто «Мячик»:
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Божья коровка хвалит всех детей за рассказанное стихотворение.
Воспитатель просит рассказать одну девочку о мячике. Какой он? (круглый,
красный, синий, резиновый - предположительные ответы). А другую девочку
о кукле. Какая она? (У неё длинные волосы, синие глаза, розовые щеки,
красивое платье о т.д. - предположительные ответы).
Затем воспитатель предлагает мальчику рассказать о машине. Воспитатель
задает вопросы:
1. Из каких частей состоит машина? (кузов и кабина)
2. Какого цвета кабина? (желтого).
3. Какого цвета кузов? (зеленого).
4. Какой формы колеса? (круглой).
5. Из какого материала сделана машина? (из пластмассы)
6. Какая это машина легковая или грузовая? (грузовая).
Воспитатель уточняет - это машина грузовик.
Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Грузовик»:
Нет, напрасно мы решили
Прокатить кота в машине.
Кот кататься не привык
Опрокинул грузовик.
Божья коровка благодарит детей за рассказанное стихотворение.
Воспитатель берет в руки бычка и предлагает детям рассказать про него:
1. Какого он цвета? (коричневый).
2. Какой у нее хвост? (длинный).
3. А что это на голове? (рога, уши)
«Молодцы»,- воспитатель хвалит детей и предлагает рассказать
стихотворение А. Барто «Бычок»:
Идет бычок качается,
Вздыхает на ходу.
Ох доска кончается
Сейчас я упаду.
6.Составление из частей целого.
Воспитатель обращает внимание на божью коровку и рассказывает, что она
больше цветка" и предлагает детям собрать цветки побольше (из цветного
картона вырезать серединки для цветка - 3х цветов (красный, синий, желтый)
к ним по 6 лепестков к каждой серединке (тоже 3х цветов). На полу
разбросаны серединки и лепестки, надо собрать к синей серединке - синие
лепестки, к желтой серединке - желтые лепестки, чтобы получились красный,
желтый и синий цветки. Затем божья коровка садится на каждый цветок и
спрашивает у детей, какого он цвета.
Ответы детей (красный, желтый, синий)
«Молодцы», - хвалит божья коровка.
7. Описание божьей коровки.
Божья коровка обращается к детям: «Посмотрите на меня, какая я красивая:
круглые глазки, красивые крылышки, на крылышках черные точки. В
подарок я вам несла свои рисунки со своим изображением, но когда я летела,
подул сильный ветер и все точки сдул. Давайте с вами дорисуем точки».
Дети садятся за столы и методом нетрадиционного рисования (указательным
пальцем) дорисовывают точки на уже заготовленных божьих коровках.
8. Итог занятия.
Божья коровка благодарит детей за дорисованные рисунки, и дарит их детям.
Божья коровка прощается с детьми и улетает.
Затем воспитатель предлагает детям вернуться в магазин «Игрушки».
Воспитатель спрашивает у детей: «Понравилось ли им в магазине
«Игрушки»? Хвалит за рассказанные стихотворения и преподносит детям
угощенье за их проделанную работу.